domingo, 18 de maio de 2014

Brasileirão: Resultados e Classificação

5ª RODADA
14/05 - 22h00Goiás-GO2 x 0Botafogo-RJ
17/05 - 18h30Cruzeiro-MG3 x 2Coritiba-PR
18/05 - 16h00Sport-PExBahia-BA
18/05 - 16h00Atlético-PR1 x 1Chapecoense-SC
18/05 - 16h00Grêmio-RS1 x 0Fluminense-RJ
18/05 - 16h00Flamengo-RJ0 x 2São Paulo-SP
18/05 - 16h00Corinthians-SP0 x 1Figueirense-SC
18/05 - 18h30Santos-SP1 x 2Atlético-MG
18/05 - 18h30Vitória-BA0 x 1Palmeiras-SP
18/05 - 18h30Criciúma-SC0 x 0Internacional-RS
6ª RODADA
21/05 - 19h30Flamengo-RJxBahia-BA
21/05 - 19h30Coritiba-PRxInternacional-RS
21/05 - 21h00Cruzeiro-MGxSport-PE
21/05 - 21h00Criciúma-SCxChapecoense-SC
21/05 - 22h00Grêmio-RSxBotafogo-RJ
21/05 - 22h00Corinthians-SPxAtlético-PR
21/05 - 22h00Fluminense-RJxSão Paulo-SP
22/05 - 19h30Palmeiras-SPxFigueirense-SC
22/05 - 19h30Goiás-GOxSantos-SP
22/05 - 21h00Vitória-BAxAtlético-MG
5ª Rodada

ClubePGJVEDGPGCSGA%
Internacional-RS11532074373,3
Cruzeiro-MG105311108266,7
Grêmio-RS10531153266,7
Goiás-GO10531142266,7
Fluminense-RJ9530273460,0
Palmeiras-SP9530276160,0
São Paulo-SP9523094560,0
Corinthians-SP8522142253,3
Bahia-BA7421153258,3
10º
Sport-PE7421154158,3
11º
Atlético-MG7521255046,7
12º
Santos-SP6513143140,0
13º
Atlético-PR5512278-133,3
14º
Vitória-BA5512256-133,3
15º
Botafogo-RJ4511388026,7
16º
Flamengo-RJ4511348-426,7
17º
Criciúma-SC4511329-726,7
18º
Figueirense-SC3510418-720,0
19º
Coritiba-PR3503246-220,0
20º
Chapecoense-SC2502336-313,3

Copa Record Semifinais: TAC empata em casa e decisão será domingo em Alfenas



Neste domingo (30), o Três Pontas Atlético Clube (TAC) recebeu no estádio Municipal Ítalo Tomagnini,  o Chapadão Esporte Clube e empatou em 1 a 1 em jogo válido pelas semifinais da Copa Record de futebol  Amador.
A partida foi muito disputada principalmente no primeiro tempo. Logo aos 6 minutos o time visitante abriu o   marcador, o jogador  Cuecão descolou um  lançamento para  Flavio que não teve dificuldades para marcar o primeiro gol da partida.
O time trespontano cresceu dentro campo e empatou  aos 29  do primeiro tempo, Regi recebeu passou para Pierre que saiu da marcação e encontrou Edinho  livre  que escolheu o canto e mandou para o fundo das redes.
No segundo tempo, as duas equipes voltaram com forte marcação, fazendo muitas faltas  e com pouco volume de jogo, com isso tiveram menos oportunidades de gol e a decisão das semifinais da Copa Record terminou empatada.
Agora  no jogo de volta, domingo (25) em Alfenas, às 14;30 no estádio  Gigante da Avenida, o TAC precisa vencer no tempo normal, para conseguir a classificação a final.Se a partida  terminar empatada, teremos prorrogação, persistindo  haverá  cobrança de penalidades.
O público pagante foi de 528, já o total somou  665 torcedores,  para uma arrecadação de  R$ 2.468.
O TAC jogou e empatou com Rudinho, Rafa da Coab, Wilian, Macaco e Nono, Búiu, Edinho,  (Tanaka), Wesley, Regi,  ( Mineiro) Pierre, (Rafael) e Luiz Fernado. Técnico: Amarildo
O Chapadão jogou com Moranga, Bianchini, Coelho, Jean (Ribeiro) e Dinei (Rodrigo)Eduardo Mamão (Guinho) Emerson (Cebola)Léo Mineiro, Flavio e Japinha (Tuquinha) Técnico: Uarli Cristi
Arbitro foi  Antonio Tarcisio Gomes da  Silva seus  auxiliares, Valdir Silva e Lázaro de Carvalho.
Na outra semifinal, em São João Del Rei, o Atlhetic  goleou  a equipe do Cruzeiro de Guarnésia, por 4 a 0. No domingo, (25) em Guaranésia, o Atlhetic joga pelo empate para ir a final da copa.
A rádio Mega FM, 89,9  vai transmitir o jogo Chapadão e TAC  em Alfenas, neste domingo (25), a partir das 13:30 com toda a Equipe Positiva.

segunda-feira, 12 de maio de 2014

Futsal do TAC define classificação no Poliesportivo nesta terça-feira




O Três Pontas Atlético Clube categoria futsal entra em quadra  nesta terça-feira (13) as 20:15 no ginásio poliesportivo Aureliano Chaves  quando vai enfrentar a cidade de Lavras.
Com uma vitória sobre Lavras o time rubro negro  assegura vaga na terceira fase da  18° Copa Alterosa de Futsal.

A equipe está embalada na competição no ultimo jogo realizado em Conceição da Aparecida o Tacão venceu Carmo do Rio Claro por 3 a 1 em uma belíssima partida.

A diretoria convoca toda a torcida para este jogo decisivo desta terça-feira,  o seu apoio será de fundamental importância para que  o time Trespontano avance na competição regional.

Tac goleia Alterosa em casa e vai as Semifinais da Copa Record

Tac goleia Alterosa em casa e vai as Semifinais da Copa Record

Em  mais uma tarde inspirada o Tac jogando neste domingo (11) em casa no estádio Municipal Italo Tomagnini, goleou  Alterosa pelo placar de 6 a 1 com gols de Mineiro (2), Yerkes(2) e Pierre (2) e Maycon descontando para a equipe visitante.

Foram dois jogos contra Alterosa e duas vitorias, com estes resultados o time esta classificado as semifinais da  Copa Record de futebol amador vai enfrentar agora o Chapadão Esporte Clube de Alfenas que ontem bateu  o time de Madre de Deus por 2 a 1 e também avançou na competição.

A primeira partida das semifinais acontece no domingo (18) às 15:15 em Três Pontas,  o jogo decisivo vai ser em Alfenas domingo (25)  as 14:30 no estádio da Saliba.
A outra semifinal será entre Atlhletic Clube de São João Del Rei  e Cruzeiro Esporte Clube de Guaranésia.

A primeira semifinal será em São João e o jogo de volta na cidade de Guaranésia.

Resultados de ontem da Copa Record

Em Alfenas – Estádio da Saliba – (Operário)
Esporte Clube Chapadão 2 x 1 Madre de Deus Esporte Clube
Arbitro – Daniel Eduardo Gonçalves Franco
Em Alfenas – Estádio da Saliba – (Operário)
Esporte Clube Chapadão 2 x 1 Madre de Deus Esporte Clube
Arbitro – Daniel Eduardo Gonçalves Franco
Em Machado – Estádio Walter Matos Reis –
Machado Esporte Clube 1 x 0 Cruzeiro Esporte Clube
Prorrogação – Cruzeiro 1 x 0
Arbitro – Rodelci Francisco de Souza
Em São João Del Rei – Estádio Joaquim Portugal – –
Athletic Clube/UNIMED 5 x 2 Alpinópolis Futebol Clube
Arbitro – Antônio Tarcisio Gomes da Silva
(Informações Dimel)

Tac 1

tac 3

Brasileirão: Resultados e Classificação

4ª RODADA
10/05 – 18h30 Internacional-RS 2 x 1 Atlético-PR
10/05 – 18h30 Palmeiras-SP 2 x 0 Goiás-GO
10/05 – 21h00 Botafogo-RJ 6 x 0 Criciúma-SC
11/05 – 16h00 São Paulo-SP 1 x 1 Corinthians-SP
11/05 – 16h00 Atlético-MG 2 x 1 Cruzeiro-MG
11/05 – 16h00 Fluminense-RJ 2 x 0 Flamengo-RJ
11/05 – 16h00 Chapecoense-SC 1 x 2 Grêmio-RS
11/05 – 18h30 Figueirense-SC 0 x 2 Santos-SP
11/05 – 18h30 Coritiba-PR 0 x 1 Sport-PE
11/05 – 18h30 Bahia-BA 1 x 1 Vitória-BA
5ª RODADA
14/05 – 22h00 Goiás-GO x Botafogo-RJ
17/05 – 18h30 Cruzeiro-MG x Coritiba-PR
18/05 – 16h00 Sport-PE x Bahia-BA
18/05 – 16h00 Atlético-PR x Chapecoense-SC
18/05 – 16h00 Grêmio-RS x Fluminense-RJ
18/05 – 16h00 Flamengo-RJ x São Paulo-SP
18/05 – 16h00 Corinthians-SP x Figueirense-SC
18/05 – 18h30 Criciúma-SC x Internacional-RS
18/05 – 18h30 Santos-SP x Atlético-MG
18/05 – 18h30 Vitória-BA x Palmeiras-SP
Clube PG J V E D GP GC SG A%
Internacional-RS 10 4 3 1 0 7 4 3 83,3
Fluminense-RJ 9 4 3 0 1 7 2 5 75,0
Corinthians-SP 8 4 2 2 0 4 1 3 66,7
Bahia-BA 7 4 2 1 1 5 3 2 58,3
Cruzeiro-MG 7 4 2 1 1 7 6 1 58,3
Sport-PE 7 4 2 1 1 5 4 1 58,3
Grêmio-RS 7 4 2 1 1 4 3 1 58,3
Goiás-GO 7 4 2 1 1 2 2 0 58,3
Palmeiras-SP 6 4 2 0 2 6 6 0 50,0
10º
São Paulo-SP 6 4 1 3 0 7 4 3 50,0
11º
Santos-SP 6 4 1 3 0 3 1 2 50,0
12º
Vitória-BA 5 4 1 2 1 5 5 0 41,7
13º
Botafogo-RJ 4 4 1 1 2 8 6 2 33,3
14º
Atlético-PR 4 4 1 1 2 6 7 -1 33,3
15º
Atlético-MG 4 4 1 1 2 3 4 -1 33,3
16º
Flamengo-RJ 4 4 1 1 2 4 6 -2 33,3
17º
Criciúma-SC 3 4 1 0 3 2 9 -7 25,0
18º
Coritiba-PR 3 4 0 3 1 2 3 -1 25,0
19º
Chapecoense-SC 1 4 0 1 3 2 5 -3 8,3
20º
Figueirense-SC 0 4 0 0 4 0 8 -8 0,0

sexta-feira, 9 de maio de 2014









segunda-feira, 21 de abril de 2014

Brasileirão: Resultados e classificação


1ª RODADA
19/04 - 18h30 Fluminense-RJ 3 x 0 Figueirense-SC
19/04 - 18h30 Internacional-RS 1 x 0 Vitória-BA
19/04 - 21h00 Chapecoense-SC 0 x 0 Coritiba-PR
20/04 - 16h00 Bahia-BA 1 x 2 Cruzeiro-MG
20/04 - 16h00 São Paulo-SP 3 x 0 Botafogo-RJ
20/04 - 16h00 Atlético-MG 0 x 0 Corinthians-SP
20/04 - 16h00 Atlético-PR 1 x 0 Grêmio-RS
20/04 - 18h30 Flamengo-RJ 0 x 0 Goiás-GO
20/04 - 18h30 Santos-SP 1 x 1 Sport-PE
20/04 - 18h30 Criciúma-SC 1 x 2 Palmeiras-SP
2ª RODADA
26/04 - 18h30 Sport-PE x Chapecoense-SC
26/04 - 18h30 Coritiba-PR x Santos-SP
26/04 - 18h30 Palmeiras-SP x Fluminense-RJ
27/04 - 16h00 Vitória-BA x Atlético-PR
27/04 - 16h00 Corinthians-SP x Flamengo-RJ
27/04 - 16h00 Cruzeiro-MG x São Paulo-SP
27/04 - 16h00 Botafogo-RJ x Internacional-RS
27/04 - 18h30 Goiás-GO x Criciúma-SC
27/04 - 18h30 Figueirense-SC x Bahia-BA
27/04 - 18h30 Grêmio-RS x Atlético-MG
1ª Rodada
 

Clube PG J V E D GP GC SG A%
Fluminense-RJ 3 1 1 0 0 3 0 3 100,0
São Paulo-SP 3 1 1 0 0 3 0 3 100,0
Cruzeiro-MG 3 1 1 0 0 2 1 1 100,0
Palmeiras-SP 3 1 1 0 0 2 1 1 100,0
Atlético-PR 3 1 1 0 0 1 0 1 100,0
Internacional-RS 3 1 1 0 0 1 0 1 100,0
Santos-SP 1 1 0 1 0 1 1 0 33,3
Sport-PE 1 1 0 1 0 1 1 0 33,3
Atlético-MG 1 1 0 1 0 0 0 0 33,3
10º
Chapecoense-SC 1 1 0 1 0 0 0 0 33,3
11º
Corinthians-SP 1 1 0 1 0 0 0 0 33,3
12º
Coritiba-PR 1 1 0 1 0 0 0 0 33,3
13º
Flamengo-RJ 1 1 0 1 0 0 0 0 33,3
14º
Goiás-GO 1 1 0 1 0 0 0 0 33,3
15º
Bahia-BA 0 1 0 0 1 1 2 -1 0,0
16º
Criciúma-SC 0 1 0 0 1 1 2 -1 0,0
17º
Grêmio-RS 0 1 0 0 1 0 1 -1 0,0
18º
Vitória-BA 0 1 0 0 1 0 1 -1 0,0
19º
Botafogo-RJ 0 1 0 0 1 0 3 -3 0,0
20º
Figueirense-SC 0 1 0 0 1 0 3 -3 0,0